Вестник Кавказа

Азартный охотник поплатится за убийство трех лебедей в Мамлютке

Житель Астаны убил трех лебедей в Северо-Казахстанской области, он задержан. Об этом рассказали в пресс-службе областного департамента внутренних дел.

Факт незаконной охоты на лебедей зарегистрировал участковый инспектор в городе Мамлютка.

"Объезжая райцентр, участковый инспектор полиции майор полиции Александр Рогачев услышал ружейные выстрелы, доносившиеся с окраины. После сообщения о данном факте в дежурную часть РОВД на всех выездах из райцентра немедленно были выставлены патрули", - цитирует сообщение ДВД Спутник-Казахстан.

В это время участковый инспектор остановил машину Nissan с водителем 1987 года рождения. В салоне авто лежало охотничье ружье.

Выяснилось, что накануне житель Астаны приехал в Мамлютку в гости к товарищу. Ранним утром он заметил на озере у городка лебедей и решил открыть по ним огонь, убив трех особей лебедя-шипуна. Свое поведение подозреваемый объяснил охотничьим азартом.

Идет досудебное расследование по ч.1 ст.337 УК РК "Незаконная охота". Кроме того, за каждую особь лебедя-шипуна подозреваемому придется возместить ущерб в размере 50 МРП (1 МРП – 2 тыс 405 тенге).

10090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ