Вестник Кавказа

Азербайджан и Иран намерены спустить Араз в Урмию

Директор главного управления по странам СНГ и приграничным рекам Министерства энергетики Ирана Джаббар Ветенфеда заявил о намерении обсудить с азербайджанской стороной необходимые меры против высыхания озера Урмия.

"Одной из таких мер является план по переброске вод реки Араз (Аракс) в озеро Урмия. Разумеется, это возможно в рамках договоров, заключенных с Азербайджаном, и в связи с этим будут проведены необходимые обсуждения с официальным Баку. Во имя помощи окружающей среде мы хотим достичь соглашения с азербайджанским правительством о переброске большей части воды реки Араз в озеро Урмия", - цитирует АПА слова Ветенфенда.

Ветенфеда прокомментировал также появившиеся в азербайджанской прессе публикации по поводу Мегринской ГЭС, которую возведут на границе между Ираном и Арменией на реке Араз. В них высказывалось опасение, что для этой ГЭС будет строиться специальное водохранилище, заполнение которого потребует дополнительных водных ресурсов из трансграничных рек. "Для Мегринской ГЭС не требуется напор воды. Эта станция будет работать благодаря естественному потоку реки", - отметил Ветенфеда.

По официальным данным, 70% озера Урмия уже обмелело. Сейчас в одном литре озерной воды содержится до 400 г соли. Ранее содержание соли в литре воды составляло 160-170 г.
12555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ