Вестник Кавказа

Азербайджан и Туркменистан заинтересованы в строительстве Транскаспийского газопровода - глава миссии ЕС

Евросоюз считает, что строительство Транскаспийского газопровода в интересах Азербайджана и Туркменистана, заявил сегодня глава миссии ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа, передает Trend.

"ЕС по-прежнему обсуждает с Азербайджаном и Туркменистаном вопрос реализации Транскаспийского трубопровода. У нас состоялся в Ашхабаде в начале сентября последний раунд совещаний на уровне министров с еврокомиссаром по энергетике Оттингером и мы готовимся продолжить обсуждения", - сказал Кобиа.

"Мы верим, что обладание возможностью развивать этот коридор - в интересах Азербайджана и Туркменистана", - сказал он.

По его словам, ЕС не считает, что нерешенный вопрос статуса Каспийского моря является препятствием для реализации проекта.

Нет никаких юридических оснований для того, чтобы вопрос статуса Каспия влиял на реализацию Транскаспийского газопровода, сказал он. Если вопрос строительства будет обсуждаться, то, по словам Кобиа, он должен решаться между Баку и Ашхабадом, и не должен касаться других государств Каспийского моря.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века.

Переговорный процесс активизировался после того, как Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту.
9080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ