Вестник Кавказа

Азербайджан и Турция переходят к торговле на национальных валютах

Азербайджан и Турция переходят к торговле на национальных валютах
© Фото: Сайт президента Турции

Азербайджан и Турция еще не вели переговоры о проведении двусторонней торговли в нацвалюте, однако министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев не исключил такую возможность в будущем.

В свою очередь представитель турецкой стороны, министр экономики Турции Нихат Зейбекджи, отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган дали соответствующим структурам поручения.

Необходимость реализации этой меры продиктована тем, что настоящее время товарооборот между двумя странами варьируется в пределах $3,5 млрд и существует необходимость увеличения этого показателя до $10-15 млрд. Азербайджан и Турция должны предложить друг другу взаимные льготы.

Отметим, что в первой половине 2017 года планируется проведение делового саммита Азербайджан-Турция; на этом мероприятии планируется подписание соответствующего документа по данному вопросу.

"Наша основная политика за последний период – внедрение расчетов в нацвалютах в двустороннем товарообороте. Это относится не только к Азербайджану. Речь идет о нескольких странах, таких как Корея, Япония, Россия, Китай и Иран", - цитирует minval.az министра экономики Турции.

В заключение Зейбекджи добавил, что, учитывая структуру торгового оборота, Турция не ставит целью осуществление всех расчетов в нацвалюте.

11895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ