Вестник Кавказа

Азербайджан отказал Казахстану в продаже бензина

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) не планирует экспортировать автомобильный бензин в Казахстан, сообщили в компании, отметив, что ее основной задачей прежде всего является удовлетворение внутренних потребностей в нефтепродуктах.

"Казахстанская сторона обратилась к нам с подобным предложением, но у нас нет свободных объемов бензина для экспорта. На экспорт могут отправляться только излишки автомобильного бензина, невостребованные в Азербайджане. Но на сегодня таких объемов нет, и практически весь производимый в стране бензин поставляется на внутренний рынок", - подчеркнул источник, цитирует Report.az.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", Казахстан договорился о покупке азербайджанского бензина. Как заявил первый замминистра энергетики Казахстана Узакбай Карабалин, национальная компания "КазМунайГаз" для покрытия дефицита горюче-смазочных материалов (ГСМ) в стране рассматривает возможность импорта бензина из Азербайджана и Туркменистана.

"Для того, чтобы в любом варианте обеспечить рынок ГСМ, было принято решение поручить "КазМунайГазу" в убыток себе завозить для казахстанского рынка ГСМ. Были проведены переговоры со многими компаниями, и на сегодняшний день достигнута договоренность на ввоз 69 тыс тонн бензина", - отметил замминистра.

14615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ