Вестник Кавказа

Азербайджан рассчитывает на транзит туркменского газа

Продолжаются переговоры о реализации Транскапийского газопровода. Вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) Эльшад Насиров сообщил, что этот проект станет очень масштабным для ЕС. Он также будет весьма выгоден для Азербайджана, так как последний превратится из страны-экспортёра еще и в страну-транзитёр.

Реализация этого проекта станет возможна сразу после того как страны-партнёры ЕС достигнут договоренности с Туркменистаном.

Согласно более раннему заявлению министра промышленности и энергетики Азербайджана Натига Алиева, в ходе подготовки находятся два документа, которые предположительно будут подписаны главами Азербайджана, Туркменистана и Европейской комиссии, а также правительствами двух прикаспийских государств.

При этом стоимость проектируемого Транскаспийского газопровода по дну Каспия оценивается примерно в $1-2 млрд. Как отмечал Натиг Алиев, в 1990-е годы стоимость прокладки оценивалась в $3 млрд, но в настоящее время ситуация поменялась.

Туркмения готова поставить для газопровода около 30 млрд кубометров газа в год, в свою очередь, Азербайджан готов гарантировать все условия для дальнейшей транспортировки этих объёмов в Европу. Сложности заключаются в том, что Туркменистан намерен предоставлять свой газ на границе - на точке входа в трубу, что будет означать, что создание всей трубопроводной инфраструктуры должно стать делом Азербайджана и ЕС. В Баку не согласны с таким подходом и желают иметь паритетную ответственность за создание подводной инфраструктуры. Азербайджанская сторона рассчитывает на транзитный статус и меньшее задействование в создании транскаспийской трубы, в связи с чем возлагает надежды на переговоры ЕС с Ашхабадом.

В Баку также осознают, что в ходе строительства Транскаспийского газопровода потребуется также привести в состояние готовности два остальных сегмента - Трансанатолийский трубопровод и маршрут транспортировки газа в Европу.

Процесс переговоров по Транскаспийскому газопроводу с большей или меньшей активностью продолжается с середины 90-х годов прошлого века. Общая протяженность Транскаспийского газопровода будет составлять более 300 км. Он должен будет прокладываться по дну Каспийского моря - от туркменской части берега до азербайджанского побережья.

Против проекта резко выступают Россия и Иран, мотивируя это высокими экологическими рисками, т.к. Каспийское море находится в сейсмоопасной зоне.
10100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ