Вестник Кавказа

Азербайджан защищает все религиозные меньшинства и выступает против фундаментализма - Берлин

Азербайджан защищает все религиозные меньшинства и выступает против фундаментализма - Берлин
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Азербайджане защищаются все религиозные меньшинства, при этом руководство страны выступает против фундаментализма. Об этом заявили в правительстве Германии.

В ведомстве отметили, что условия жизни этнических меньшинств в стране не отличаются от условий жизни азербайджанцев.

"Конституция Азербайджанской Республики гарантирует свободу вероисповедания; государство позиционирует себя в качестве светского, а население Азербайджана характеризуется высокой религиозной толерантностью", - говорится в ответе правительства Германии на парламентский запрос депутата Бундестага Антона Фризе и фракции "Альтернатива для Германии".

При этом, как отмечает германское правительство, "христианские и еврейские меньшинства в Азербайджане обеспечиваются защитой и поддержкой, а их представители со стороны руководства страны воспринимаются одинаково наравне с мусульманскими представителями".

"Азербайджанское государство выступает против фундаменталистских и экстремистских религиозных движений, в том числе, путем задействования правоохранительных органов. Правительству Германии не известны случаи проявления в стране антисемитизма ни на государственном, ни на общественном уровнях", - сказано в ответе на запрос.

Касаясь вопроса об отношении азербайджанского государства к проживающим в стране этническим меньшинствам, в ответе правительство ФРГ пишет: "В Азербайджане, помимо титульной нации, проживают такие этнические группы, как лезгины, талыши, русские, курды, грузины, авары. Условия жизни этих меньшинств не отличаются от условий проживания азербайджанцев".

14170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ