Вестник Кавказа

Азербайджанские власти пообещали за месяц стабилизировать курс нацвалюты

Азербайджанские власти пообещали за месяц стабилизировать курс нацвалюты
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“

Милли меджлис (парламент) Азербайджана, завершающий сегодня осеннюю сессию, обратился к правительству с просьбой помочь Центральному банку (ЦБА) страны стабилизировать ситуацию с курсом маната.

Вопрос девальвации национальной валюты серьезно беспокоит население, - заявил сегодня на пленарном заседании собрания член парламентского комитета по экономике, промышленности и предпринимательству Вахид Ахмедов.

"Мы провели ряд встреч и консультаций с представителями правительства и Центрального банка, предложили им осуществить меры по стабилизации ситуации, и просим правительство оказать поддержку ЦБА для этого. В частности, мы предложили обеспечить оплату долларовых кредитов, сумма которых не превышает $10 тыс, по старому курсу в 1,05 маната за доллар, повысить размер страхуемого вклада с 30 тыс до 500 тыс манатов, а также начать консолидацию банков, что должно привести к снижению слишком высоких кредитных процентных ставок", – сказал Ахмедов, цитирует abc.az.

Также должны быть усилены меры по регулированию импорта, в частности серьезные меры по развитию внутреннего производства и экспорта, - предложил депутат.

Спикер парламента Огтай Асадов указал, что по поручению главы государства сейчас разрабатывается План мероприятий по стабилизации ситуации.

"В течение ближайшего месяца граждане смогут увидеть результат этих мероприятий", - указал Асадов.

Напомним, за текущий год девальвация маната уже превысила 98%. Ее вторая волна началась с 21 декабря, когда был введен плавающий обменный курс.

11825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ