Вестник Кавказа

Азербайджанский гимнаст Илья Гришунин завоевал серебро Кубка мира по прыжкам на батуте в Баку

Азербайджанский батутист Илья Гришунин завоевал сегодня серебро Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку, набрав по сумме двух упражнений в индивидуальных прыжках на батуте 59,89 балла.

Обладателем бакинского Кубка мира в индивидуальных прыжках на батуте стал россиянин Михаил Мельник с 60,535 балла.

Михаил Мельник сообщил, что для него это первая победа на этапе Кубка мира, а потому он очень рад золотой медали. «Я, конечно, волновался, тем более, давно не было стартов, это первый серьезный турнир в 2017 году. Очень помогло то, что в синхроне мы с Олегом Селютиным заняли второе место – это уже подбодрило на дальнейшую борьбу, и вот получилось завоевать золото», - сказал он, добавив, что рассчитывал на две медали на бакинском Кубке мира, но не был уверен, будет ли это «золото», «серебро» или «бронза».

«Оборудование в Баку очень хорошее, освещение отличное, ничего не мешает выступать. Соревнования организованы и прошли на очень высоком уровне», - подчеркнул Михаил Мельник.

Третье место занял португалец Диего Абреу с 59,085 балла.

Первый Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу (акробатические прыжки) нового Олимпийского цикла проходит 18-19 февраля на Национальной арене гимнастики в Баку. В соревнованиях принимают участие 85 батутистов и тамблингистов из 15 стран. Их выступления оцениваются по новым правилам, вступившим в силу в 2017 году. 18 февраля - день квалификаций, 19 февраля – финалы, где определяются победители и призеры Кубка.