Вестник Кавказа

BP продолжит выплаты компенсаций в связи с ЧП в Мексиканском заливе

Апелляционный суд пятого округа в Новом Орлеане подтвердил вынесенное ранее окружным судьей Карлом Барбье решение, в соответствии с которым британская нефтегазовая корпорация ВР должна продолжить выплаты компенсаций в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, говорится в опубликованных документах суда.

Адвокаты ВР добивались отмены решения Барбье, утверждая, что судья неверно истолковал условия соглашения достигнутого в 2012 году между компанией и понесшими материальный ущерб от экологической катастрофы организациями и частными лицами. В связи с этим, по словам представителей компании, ВР пришлось выплачивать компенсации и в тех случаях, когда никакого ущерба, в действительности, нанесено не было. Апелляционный суд, однако, признал постановление Барбье справедливым, передает ИТАР-ТАСС.

Весной 2012 года корпорация договорилась с группой из 100 тыс. американских фирм и частных лиц о возмещении экономического ущерба. ВР определила размер компенсационного фонда в $7,8 млрд, однако сейчас он уже превышает $9,2 млрд.

Напомним, в апреле 2010 года на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, где ВР занималась бурением на скважине "Макондо", произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Остановить утечку удалось лишь спустя три месяца, когда в залив уже попало 4,9 млн баррелей нефти.

10595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ