Вестник Кавказа

BP выпустит газ

Транснациональная корпорация ВР на предстоящее до 2020 года время изменит стратегические приоритеты. Руководство нефтегазового гиганта решило избавиться от части газовых активов и не развивать переработку углеводородов. Главной целью ВР станет поиск и добыча нефти. О таком решении по стратегии развития компании на период с 2014 по 2020 годы были проинформированы аналитики фондового рынка, сообщает Reuters.

Глава ВР Роберт Дадли завил, что в результате продажи активов, в том числе 50%-го пакета российской компании ТНК-ВР, британская корпорация не потеряла своих позиций в отрасли и упростила свою структуру, став более управляемой. "Мы продали 50% нашего оборудования в сфере добычи, треть наших скважин и половину трубопроводов, однако потеряли только 9% добычи и 10% запасов, - заявил Дадли на презентации стратегии ВР. - Мы стали более простой компанией".

После произошедшей в апреле 2010 года аварии на платформе ВР в Мексиканском заливе компания заключила соглашения по продаже своих активов на сумму в $65 млрд, что равно примерно половине объема ее рыночной капитализации. ВР создала фонд для выплаты компенсаций, сумма которых на данный момент составляет $27,5 млрд. Дадли также сообщил, что, несмотря на негативные последствия катастрофы в Мексиканском заливе, этот регион в будущем будет играть важнейшую роль для увеличения ее добычи нефти и газа.

В своей стратегии ВР обещает увеличить капитальные затраты на разведку и добычу углеводородов. В 2014-2020 годах эти затраты составят $24-27 млрд в год против $19,1 млрд в 2011 и $22 млрд в 2012 году.

Повышение объема инвестиций компания намерена обеспечить за счет роста операционной прибыли и продажи активов. Увеличение притока наличных средств, по планам, должно составить $2-3 млрд.

Стратегия на 2014-20 годы предусматривает рост доли инвестиций в разведку и добычу нефти и газа - до 80% с нынешних 70%, при этом должна уменьшиться доля капиталовложений в развитие системы переработки и сбыта нефтепродуктов.
9330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ