Вестник Кавказа

Бахтадзе допустил вероятность коалиционного правительства

Бахтадзе допустил вероятность коалиционного правительства

В Грузии состоялась первая рабочая встреча по вопросу реформирования избирательного законодательства. По словам конституционалиста, члена "Движения строительства", бывшего депутата парламента Вахтанга Хмаладзе, стороны достигли консенсуса в вопросе проведения выборов 2020 года исключительно по пропорциональной системе.

При этом разногласия касались финансирования партий в условиях нулевого избирательного барьера. Спикер парламент Грузии Арчил Талаквадзе подчеркнул, что финансирование должно быть у всех реальных политический партий.

Согласно проекту конституционных поправок, разработанному правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия", парламентские выборы 2020 года будут проводиться полностью по пропорциональной системе. Число мандатов партий  в парламенте будет определяться следующим образом: количество голосов партий будет умножено на число мест в законодательном органе (150) и поделено на число избирателей. Оставшиеся мандаты будут распределены между партиями с лучшими результатами.

В связи с нулевым избирательным барьером премьер-министр Мамука Бахтадзе заявил, что не исключает формирования коалиционного правительства, передает Спутник-Грузия.

9825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ