Вестник Кавказа

Бахтадзе рассказал об успехах Грузии в сфере прозрачности госучреждений

Бахтадзе рассказал об успехах Грузии в сфере прозрачности госучреждений
© Фото: Сайт правительства Грузии

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, выступая на саммите "Партнерства открытого правительства" (OGP) в Тбилиси, отчитался об успехах, которых страна достигла в сфере прозрачности работы госучреждений.

"Согласно международным исследованиям, Грузия является страной с самим низким риском коррупции в мире", - сообщил он. "С целью своевременного и эффективного предоставления публичных сервисов в нашей стране успешно действует хаб публичных сервисов - Дом юстиции, который функционирует по принципу одного окна и предоставляет нашим согражданам более 400 сервисов", - отметил премьер. "С этой же целью в селах функционируют 53 общественных центра, а большинство сервисов доступны в онлайн-режиме", - заявил он.

Бахтадзе также обратил внимание на успешную работу Минфина, которым он руководил до 20 июня. В январе Международное бюджетное партнерство (IBP) поместило Грузию на пятое место из 115 в Индексе открытости бюджета 2017 года. "С 2012 года постоянно улучшается бюджетная прозрачность, которую оценивает Международное бюджетное партнерство (IBP) при помощи Индекса прозрачности бюджета", - цитирует его Спутник - Грузия. "Как бывший министр финансов я горжусь, что по оценке за 2017 год Грузия с этой точки зрения занимает пятое место в мире", - отметил глава правительства. "Вместе с тем, по включенности граждан в бюджетный процесс мы находимся на втором месте в регионе", - добавил он.

Правительство работает над созданием "антикоррупционного механизма", который еще больше снизит риски коррупции, рассказал Бахтадзе.

Премьер предложил участникам саммита принять специальную резолюцию, в которой будет закреплено стремление государств к прозрачности. "Мы должны доказать, что "Партнерство открытого правительства" является возможностью получить ощутимые изменения, в первую очередь, для граждан", - заявил он. "Грузия, как и другие страны "Партнерства открытого правительства", вновь стоит перед вызовами", - отметил Бахтадзе. "Поэтому в рамках саммита мы предложим руководящему комитету принять резолюцию, где будут четко сформированы принципы открытого правления и подходы, которые лежат в основе демократического и прозрачного правления", - заключил премьер-министр Грузии.

Пятый по счету саммит "Партнерства открытого правительства" открылся в Тбилиси накануне. В нем участвуют более 500 представителей гражданского сектора из порядка 75 стран.

17515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ