Вестник Кавказа

Бахтиер Хакимов: Москва очень хотела, чтобы Баку стал партнером по диалогу ШОС

Россия очень хотела, чтобы Азербайджан получил статус партнера по диалогу с Шанхайской организацией сотрудничества, реализовав свое желание наладить отношения с ШОС, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" специальный представитель президента Российской Федерации по делам ШОС, директор Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол Бахтиер Хакимов, комментируя кавказские итоги саммита ШОС в Уфе.

"Напомню, что заявка, которая подавалась Азербайджаном в 2012 году, равно как и Арменией, была направлена на получение статуса страны-наблюдателя в ШОС. Тогда вопрос о расширении организации не стоял, и в процессе дискуссий было принято целесообразным воздержаться и от расширения числа наблюдателей, выстроив схему таким образом, чтобы заявители проходили через этап партнерства по диалогу. Логика в этом есть, так как партнерство по диалогу позволяет выстраивать практическое сотрудничество -  это намного полезнее, чем просто наблюдать", - отметил Бахтиер Хакимов.

Он напомнил, что статус наблюдателя до последнего времени не позволял странам принимать участие в мероприятиях ШОС и как-либо взаимодействовать со странами-членами в рамках организации. "Замечу, что лишь в последнее время мы начали приглашать их участвовать в различных событиях в формате "шесть плюс пять". Могу привести в пример Белоруссию, которая, активно подключившись к сотрудничеству, наращивает его, и вышла сейчас на уровень наблюдателя", - поведал спецпредставитель президента РФ по делам ШОС.

Бахтиер Хакимов подчеркнул, что степень дальнейшей интеграции Азербайджана с ШОС полностью зависит от решений, принимаемых в Баку. "Сам по себе потенциал этой страны хорошо известен. С точки зрения экономики, политики, культуры Азербайджан, равно как и другие государства, которые стали партнерами по диалогу, способен внести очень существенный вклад, ведь ШОС - это уникальная организация, представляющая многообразие культур, этносов, религий. Приход новых партнеров, новых государств, новых идей только приветствуется", - заключил он.

Напомним, что о получении Азербайджаном, вместе с Арменией, Камбоджей и Непалом статуса партнера по диалогу ШОС было объявлено на расширенном заседании саммита Шанхайской организации сотрудничества в Уфе президентом России Владимиром Путиным.

83420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ