Вестник Кавказа

Баку принимает международный турнир по футволею

Сегодня в Баку на "Далга арене" стартовал международный турнир по футволею. Организатор соревнований – Федерация Футнета Азербайджана.

В турнире участвуют команды из Бразилии, России, Португалии, Азербайджана, Ирана, Австрии, Пакистана и Нидерландов. Призовой Фонд турнира составляет 6 тыс манат.

Футволей – это спорт, сочетающий в себе качества пляжного волейбола и футбола.

"Вестник Кавказа" побеседовал с игроком сборной РФ Дмитрием Букуровым, спортсменами из Австрии Сашей Вегшейдером и Джейкобом Гофманом-Велленгофом, а также со звездой футволея из Бразилии Каспаром Шлебухом.  

Говоря о своих впечатлениях от столицы Азербайджана и организации соревнований, Дмитрий Букуров сообщил, что это не первый его визит в Баку. "Мы выступаем в Баку с начала организации турниров и можем засвидетельствовать, что здесь созданы все условия для проведения игр. Наши впечатления по пятибалльной шкале – это "пять с плюсом", - сказал российский спортсмен.

В ответ на вопрос, кто является наиболее опасным соперником российской сборной, Дмитрий Букуров назвал команды из Бразилии, Австрии и Голландии. "Бразильская сборная, безусловно, очень сильна. Высокий уровень подготовки также у австрийских и голландских футволеистов", - обратил внимание он.  

Спортсмен также отметил, что в РФ футволей постепенно начинает приобретать популярность. "Главная тренировочная база находится в Москве, есть филиал в Сибири. Также в России планируется проведение международного турнира", - рассказал собеседник "Вестника Кавказа".

Спортсмены из Австрии, делясь впечатлениями от состязаний, обратили внимание на великолепную организацию турнира и поддержку болельщиков. "Я впервые в Баку и восхищен этим гордом. Повсюду царит теплая, дружественная атмосфера. Мне здесь очень комфортно. Что касается организации соревнований – все на высшем уровне. Впечатления великолепные!"- сказал Саша Вегшейдер.

В свою очередь, Джейкоб Гофман-Велленгоф также обратил внимание на красоту азербайджанской столицы и высокий уровень организации турнира. "Баку – прекрасный город. Мне нравится здесь буквально все – потрясающая городская архитектура, сочетающая традиции и новаторство, изумительный аквапарк, и конечно, не может не радовать замечательная солнечная погода", - сказал он.

Рассказывая о своем увлечении футволеем, Саша Вегшейдер отметил, что он уже опытный игрок. "Я занимаюсь этим видом спорта, с 2009 года. Начинал как футболист, а затем сосредоточился на футволее. Сейчас этот вид спорта завоевывает популярность по всей Европе. Несмотря на то, что в Австрии число игроков растет с каждым годом, из-за специфических особенностей игры, тренироваться мы можем только в прибрежных городах", - поведал спортсмен.

Комментируя уровень подготовки команд крнкурентов футволеист назвал самых сильных соперников. "Прекрасная техника у азербайджанской команды, также определенно высоким уровнем подготовки обладает сборная Бразилии", - сказал он, отметив, что борьба обещает быть очень напряженной.

В свою очередь, прославленный футволеист из Бразилии также отметил теплую атмосферу и высокий уровень организации соревнований. "Мне очень нравится. Здесь замечательно играть и это замечательное соревнование. Я второй раз в Баку и готов возвращаться сюда снова и снова", - заверил спортсмен.

Отвечая на вопрос о наиболее сильных командах турнира, Каспар Шлебух, отметил сборные Азербайджана и Ирана. "Азербайджанские спортсмены намного повысили свой уровень, и я уверен, что они не остановятся на достигнутом. Также меня приятно удивил Иран. Я всегда знал, что это прекрасная сборная – в прошлом году они попали в финал Баку 2017", - поведал он, отметив, что также доволен уровнем игры собственной сборной.

12345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ