Вестник Кавказа

«Бессмертный полк» прошел по Пекину, Бишкеку и Парижу

«Бессмертный полк» прошел по Пекину, Бишкеку и Парижу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Акция «Бессмертный полк» проходит сегодня по всему миру. Так, рано утром акция состоялась в Пекине, на нее собралось около 300 человек в парке «Чаоян». Среди них были порядка 60 студентов из России, а также китайские студенты и простые пекинцы, пришедшие с фотографиями предков, воевавших в Маньчжурии.

«Мы убедились, что «Бессмертный полк» позволяет еще сильнее сплотить жителей как бывшего СССР, так и Китая. Студенты нашего университета уже проводили акцию «Бессмертный полк «Операция Маньчжурия»» в городе Чанчунь. В этом году мы объединили усилия с Пекином», - приводит слова координатора шествия в Пекине Елена Тимофеева.

В Бишкеке «Бессмертный полк» собрал более 20 тыс человек. Марш прошел от парка Победы имени Героя Советского Союза Даира Асанова до площади Победы, где их встретили ветераны Великой Отечественной войны и представители мэрии. Всего за два часа бишкекцы с портретами воевавших родственников преодолели 6 км.

В Париже в «Бессмертном полке» участвовали более 700 жителей города. Организовали акцию коллектив «Россия – Франция: общая память» и Ассоциация соотечественников за рубежом. Марг прошел от площади Республики по восточным кварталам Парижа, при этом многие прохожие присоединились к акции.

12780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ