Вестник Кавказа

Бижан Зангане: ОПЕК грозит распад

Бижан Зангане: ОПЕК грозит распад

Глава Миннефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что Тегеран ответит на любые угрозы со стороны стран ОПЕК. Он также добавил, что односторонние действия некоторых стран-членов картеля могут привести к распаду организации. Об этом Зангане заявил по итогам встречи с генеральным секретарем организации Мухаммедом Баркиндо.

По словам иранского министра, ОПЕК может "развалиться", если некоторые страны организации будут принимать "односторонние действия" против Ирана. СМИ отмечают, что эти слова, прежде всего, были обращены в адрес Саудовской Аравии, так как Эр-Рияд поддержал санкции США против иранского нефтяного сектора.

"Иран является членом ОПЕК только исходя из своих интересов. Если отдельные члены ОПЕК хотят угрожать или запугивать Иран, то ИРИ не будет воздерживаться от ответа им", - отметил Зангане.

В свою очередь, Баркиндо согласился с тем, что принятие членами ОПЕК односторонних мер против Ирана не принесет никакой пользы, так как картель всегда принимал решения исключительно коллективно, передает РИА Новости.

9790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ