Вестник Кавказа

Boeing не поставит самолеты на $20 млрд Ирану

Компания Boeing отказывается от поставок Ирану самолетов в соответствии с заключенными ранее контрактами на сумму около $20 млрд. Об этом сообщил официальный представитель Boeing.

"Мы пока что не поставили никаких самолетов Ирану, и, поскольку мы больше не имеем лицензии на торговлю с Ираном, мы не будем поставлять машины", - приводит его слова ТАСС.

Напомним, в сентябре 2016 года администрация президента США Барака Обамы дала "добро" на продажу Ирану гражданской авиатехники после заключения в 2015 году в Вене СВПД по иранской ядерной программе. В декабре 2016 года авиакомпания Iran Air подписала с Boeing соглашение о покупке 80 пассажирских самолетов. В апреле прошлого года Boeing и иранская Iran Aseman Airlines заключили соглашения о продаже 30 самолетов.

Однако действующий президент США Дональд Трамп 8 мая сообщил о выходе Вашингтона из СВПД, пообещав вернуть старые и установить новые санкции. В тот же день американский министр финансов Стивен Мнучин рассказал, что в связи с решением Вашингтона отказаться из ядерной сделки его ведомство отзовет лицензии, полученные прежде корпорациям Boeing и Airbus на поставки Ирану пассажирских самолетов.

17580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ