Вестник Кавказа

Боевиков Басаева и Хаттаба приговорят по делу о нападении на военных в Чечне

Участники банды под руководством Басаева и Хаттаба, совершившие вооруженное нападение на военнослужащих в Чечне в 1999 году, в результате которого погибли 15 человек, предстанут перед судом, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

В ведомстве уточнили, что замгенпрокурора России Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Тенъали Канаева и Шамиля Казбулатова, обвиняющихся в "Посягательстве на жизнь военнослужащих".

Согласно данным следствия, в первой половине 1999 года Канаев и Казбулатов вступили в банду "Ногайский джамаат", действующую под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба.

В октябре 1999 года в районе станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики участники банды совершили вооруженное нападение на военнослужащих Минобороны России, в результате которого 15 военнослужащих погибли, 28 получили ранения различной степени тяжести.

"В отношении Канаева и Казбулатова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - цитирует ТАСС сообщение Генпрокуратуры.

11275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ