Вестник Кавказа

Более 100 казаков представят СКФО на встрече в храме Христа Спасителя

Делегация казаков Терского войскового казачьего общества представляющая Ставропольский край и другие регионы СКФО, отправилась на Первый большой круг российского казачества в Москву. Об этом заявил первый заместитель атамана Ставропольского окружного казачьего общества Терского войска Юрий Синицын.

По его словам, главный вопрос предстоящей встречи – создание реестрового общероссийского казачьего общества, которое возьмет на себя координацию по несению государственной службы войсковых обществ. "Пока этот вопрос находится в подвешенном состоянии, но нужна такая структура", - выразил уверенность заместитель атамана.

Синицын сообщил, что в Терском войсковом казачьем обществе есть предложения по организации этой структуры. "Возможно создание штаба в Москве - он будет объединять и координировать нашу работу. Одно из предлагаемых условий - не выборный, а наказной атаман, чтобы не было каких-то предпочтений, чтобы не начались споры", - цитирует ТАСС.

Ранее сообщалось, что храм Христа Спасителя примет Первый Большой круг российского казачества 15 февраля. На обсуждение будут вынесены такие вопросы как ход реализации стратегии государственной политики в отношении казачества, взаимодействие Русской православной церкви с российским казачеством, а также консолидации казачества.

9730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ