Вестник Кавказа

Больница Нальчика обзавелась новым стерилизационным оборудованием

Первая городская больница столицы Кабардино-Балкарии (КБР) приобрела стерилизационное оборудование нового поколение, аналогов которому в республике пока нет. Об этом сообщили в Минздраве КБР.

"Обработка инструментов теперь станет более качественной, бережной, а процесс будет проходить быстрее и легче для персонала. Специалисты из Санкт-Петербурга обучили сотрудников операционного блока работе с современным стерилизующим оборудованием", - говорится в сообщении министерства.

Новый низкотемпературный плазменный стерилизатор уже запущен в эксплуатацию. С его помощью можно напрямую воздействовать на микробные клетки, стерилизатор способен обрабатывать даже самые мелкие части и детали размером до 1 мм. "При наличии хорошего оборудования их стерилизация тоже важна для сохранности инструментов и их правильной эксплуатации, в клиниках КБР пока нет таких возможностей, хотя и их техника не самая худшая", - рассказали в ведомстве, подчеркнув, что больница приобрела новую технику за свои средства.

Система построена на технологиях стерилизации нового поколения с более высокой концентрацией пероксида водорода. При этом применяется более вместительная прямоугольная камера для быстрой, безопасной и эффективной обработки большого количества инструментов с учетом растущих требований к повторной обработке, передает ТАСС.

По словам главного врача больницы Рустама Калибатова, модернизация процесса стерилизации позволяет быть более подготовленными к различным, в том числе, экстренным оперативным вмешательствам.

8785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ