Вестник Кавказа

Борис Долгов: пакет предложений Эрдогана - ещё один шаг в решении курдской проблемы

Борис Долгов: пакет предложений Эрдогана - ещё один шаг в решении курдской проблемы
© Фото: Сайт президента Турции

На этой неделе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с проектом реформ, некоторые из которых улучшают положение курдов в Турции. "Вестник Кавказа" ранее уже писал об оценке этой инициативы турецким экспертом. Агентству удалось взять комментарий и у российского специалиста - сотрудника Института востоковедения РАН Бориса Долгова.

Он дал положительную оценку проекту реформ. "Эти предложения, безусловно, нужны. Это позитивный шаг в отношении решения курдской проблемы, в частности, в Турции", - сказал эксперт, добавив, однако, что не стоит ожидать от этих преобразований слишком многого.

По словам Бориса Долгова, в последнее время в регионе курдская проблема выходит на первый план. "Я бывал на конференции в Турции, и там ставился вопрос представителями курдской делегации, возможна ли "курдская весна" по аналогии с "арабской". И ответ был положительный. Сейчас курдская община или, так скажем, курдские общины в регионах - я напомню, что курды проживают компактно в Ираке, Сирии, Иране, Турции - ставят вопрос о создании курдского национального очага", - сказал эксперт.

В связи с этим, по мнению, специалиста, проект Эрдогана выглядит как попытка сгладить существующие противоречия, однако маловероятно, что они смогут решить курдскую проблему. "Сразу же после его предложений прошли демонстрации курдов в Турции, которые выступали с требованиями углубить и расширить эту программу, потому что эта программа абсолютно недостаточна для решения курдской проблемы", - считает он.

Долгов выразил мнение, что турецкие курды будут и дальше продолжать борьбу за расширение своих прав, что не в последнюю очередь связно с происходящими в последнее время в соседних странах региона изменениях в положении представителей этого народа. "Создалась такая ситуация, что курды добились своих прав в смысле автономии в Ираке, там создано фактически государство в государстве, де-факто Курдистан - это независимое государство. В Сирии после начала гражданского конфликта курдам предоставлена возможность получать гражданство Сирии, даны права в смысле автономии, в районах Сирии, которые подвергаются вооружённым нападениям боевиков, создаются курдские отряды самообороны с помощью сирийских правительственных структур. И вот такая ситуация, когда в только Турции курды сейчас чувствуют себя некоторым второразрядным элементом населения", - отметил он.

В целом, по словам эксперта, предусмотренные проектом реформ "создание курдских политических партий, расширение их представительства в парламенте - это назревший вопрос. Это предоставление больших политических, гражданских прав курдскому населению".

При этом Борис Долгов призвал не торопиться с выводами, поскольку на данный момент нельзя сказать определённо, будут ли предложенные преобразования осуществлены в полной мере. "Это вопрос достаточно гипотетический - насколько может Эрдоган пойти на эти меры, поскольку, я напомню, руководство Эрдогана это умеренные исламисты, и, в общем-то, исламизация Турции - это процесс, который идёт, а этот процесс предполагает, что в общем-то Турция - это исламское государство, это государство, где суннитское направление ислама является доминирующим, а предоставление прав меньшинствам, в том числе и курдским, будет наталкиваться на сопротивление той части населения, которая исповедует эту идеологию", - напомнил он.

10435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ