Вестник Кавказа

Brent по $65, WTI по $55 - что происходит?

После грандиозного провала накануне цены на нефть сегодня перешли к незначительному росту.

Январский контракт на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожал на $0,46 (0,7%), до $65,95 за баррель. Нефть марки WTI с поставкой в декабре поднялась на $0,11 (0,2%), до $55,8 за баррель.

Напомним, накануне котировки рухнули почти на 7%. Цена январских фьючерсов на Brent на бирже в Лондоне упала до $64,9 за баррель. В последний раз цена нефти этой марки находилась ниже уровня в $65 16 марта нынешнего года.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Валерий Бессель, основной причиной столь значительного падения цен на нефть является рост коммерческих запасов нефти в США. "Цена на нефть в рыночной экономике зависит от баланса спроса и предложения. Если цена на нефть ослабляется, то либо предложение превышает потребности, либо начали снижаться потребности. Основным потребителем нефти в мире является США, из мировых 4 млрд т нефти в год они потребляют 913 млн т. В настоящее время у них выросли запасы на нефтеперерабатывающих заводах – они обеспечили себя за счет прошлых контрактов запасами, в связи с тем то, что мы сейчас видим, является не более чем сезонными колебаниями цен на нефть", - пояснил он.

"Так же движение цен вниз сейчас обеспечивают спекуляции на рынке, отсюда снижение котировок сразу на $4 за баррель. Аналогичное снижение могло бы спровоцировать падение экономики какой-либо страны, но такого нигде не произошло, вся экономика потихоньку растет, так что я все же склоняюсь к версии сезонных колебаний. Убежден, что к концу года нефть будет стоить $72 за баррель Brent. Сейчас все контракты, которые Иран заключал до санкций, будут выполняться, но затем придет зима на огромной территории, и спрос на нефть и нефтепродукты вырастет. Заметьте, что США за год нарастили потребление нефти, но не нарастили производство нефти, и когда текущие запасы на НПЗ начнут истощаться, цены пойдут вверх", - прогнозирует Валерий Бессель.

10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ