Вестник Кавказа

Brent вернулась в 2014 год

Нефть бенч-марки Brent подорожала до уровня 2014 года.

Цена на баррель североморской смеси Brent впервые с этого момента преодолела порог в $80, достигнув $80,51 на опасениях из-за возможного дефицита предложения на рынках после введения Вашингтоном санкций против Тегерана, пишет "Интерфакс".

Фьючерсы на Brent с поставкой в ноябре поднимались в цене до $80,60 за баррель (+2,3%), превысив предыдущий максимум этого года, установленный в мае на отметке $80,50 за баррель.

Ноябрьские фьючерсы на легкую нефть WTI подорожали на 1,9%, до $72,16 за баррель - максимума с 11 июля.

Как сообщает агентство Bloomberg, ключевые нефтедобывающие компании ожидают, что цена на нефть может подняться до $100. Это может произойти после прекращения поставок из Ирана в связи с американскими санкциями.

По данным экспертов, передает Газета.ru, из-за соответствующих ограничений на рынок в четвертом квартале этого года будет выходить на 2 млн баррелей в день меньше, что может вызвать рост цен в начале следующего года.

Как напомнил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин, фактор американских санкций против Ирана обсуждается уже несколько месяцев, с момента объявления об их возвращении. "Соответственно, это вполне ожидаемое событие. Интересно, что никто из участников рынка не попытался просигнализировать о готовности поставлять на рынок дополнительные объемы. Никто из крупных производителей открыто не заявил о стремлении как-то заместить иранские поставки. Встреча мониторингового комитета ОПЕК+, которая прошла в выходные, тоже не принесла никакого явного результата, не было продемонстрировано готовности наращивать добычу на этот случай. Соответственно, когда нечем компенсировать, нечем заместить выпадающие объемы, неизбежно возникает риск роста цены. Это было довольно предсказуемо", - поведал эксперт.

По его словам, рост цен до $100 не исключен, однако едва ли эта тенденция окажется длительной, так как сразу же Саудовская Аравия, Россия, Кувейт, ОАЭ начнут наращивать добычу. Более того, как реакция на высокие цены замедлится рост мирового потребления. "Неизбежно, что при цене $100 за баррель потребители начинают меньше расходовать нефтепродукты. Это явление, в сочетании с негативным влиянием торговых войн на потребление, может привести в 2019 году к падению цен ниже не только $100, но и ниже $80, и даже ниже $70 за баррель", - предупредил старший аналитик "УралСиб".

"В конечном счете ниша Ирана будет заполнена, но не сейчас, а ближе к концу следующего года. Не стоит забывать, что в США сейчас тоже появились определенные инфраструктурные ограничения на добычу, связанные с нехваткой трубопроводов, и они, скорее всего, будут ликвидированы тоже во второй половине 2019 года", - заключил Алексей Кокин.

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев отметил, что колебания среднесуточных цен на нефть возможны в связи с введением санкций против Ирана в случае, если США не удастся убедить страны-участницы соглашения ОПЕК+ увеличить добычу, а такое решение если и будет принято, то лишь в начале декабря. "Поэтому в ноябре, скорее всего, и в ожиданиях событий уже в октябре, будут достаточно серьезные колебания цен на нефть в сторону повышения. Но это совершенно не означает появления какого-то нового устойчивого уровня, а также того, что эти цены сохранятся на таком же высоком уровне в 2019 году, скорее, стоит ждать обратного", - указал эксперт.

Он напомнил, что нефтяной рынок всегда движим ожиданиями. "Иранский фактор в значительной мере уже заложен в текущие цены, причем уже на протяжении многих месяцев. Если бы не Иран, не санкции против Ирана и их ожидание, цены на нефть были бы сейчас вряд ли выше $65 за баррель. Но учитывая, что США пока никак не удается склонить Россию и Саудовскую Аравию к отказу от ОПЕК+ в условиях явного риска дефицита нефти на рынке после сокращения экспорта из Ирана, то ожидания стали более пессимистичны, и какой-то рост мы еще можем наблюдать. Но фундаментально, если абстрагироваться от Ирана, ничто такие цены не поддерживает, и на фоне общего роста добычи в других странах этот дефицит будет так или иначе компенсирован. Поэтому, по общим ожиданиям, в 2019 году цены будут, скорее всего, даже ниже, чем в 2018-м", - заключил Алексей Белогорьев.

13250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ