Вестник Кавказа

Британская BP рассматривает предложение присоединиться к проекту TANAP

Британская компания ВР намерена приобрести часть доли Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в проекте TANAP и стать участником проекта. Как передает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, об этом заявил глава представительства ВР в Турции Бад Факрелл (Bud Fackrell).

Б.Факрелл отметил, что увеличение спроса на энергоресурсы выводит на повестку дня новые проекты, и считает соглашение по TANAP, подписанное между Азербайджаном и Турцией, важным шагом. "TANAP является важным проектом между Турцией и Европой. Мы внимательно следим за этим проектом и поддерживаем его. Как известно, в проекте ГНКАР принадлежит 80%, а остальные 20% принадлежат турецким компаниям BOTAŞ и TPAO. В настоящее время мы рассматриваем предложение ГНКАР об участии в этом проекте и хотим присоединиться к нему. Скорее всего, окончательное решение будет принято в середине 2013 года", - сказал Б.Факрелл.

Соглашение по проекту TANAP подписано 26 июня 2012 года в Стамбуле. Газопровод предназначен для транспортировки азербайджанского газа от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Пропускная способность нового газопровода на первом этапе составит 16 млрд. кубометров: 10 млрд. - для Европы и 6 млрд. кубометров - для Турции. В дальнейшем возможно увеличение пропускной способности. Долевое участие в проекте распределено следующим образом: ГНКАР - 80%, а остальные 20% принадлежат турецким компаниям BOTAŞ и TPAO.
8865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ