Вестник Кавказа

Бурджанадзе: разрыв дипотношений с Россией был ошибкой

Бурджанадзе: разрыв дипотношений с Россией был ошибкой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Грузия должна восстановить отношения с Россией, поскольку это соответствует ее национальным интересам. Об этом заявила экс-председатель грузинского парламента, лидер оппозиционной партии "Демократическая Грузия" Нино Бурджанадзе.

"Разрыв дипотношений был ошибкой", - отметила она в интервью "Известиям". При этом Бурджанадзе не считает "правильным ставить вопрос, сотрудничать с Востоком или с Западом, Югом или Севером?" "Безусловно, нужно стараться налаживать связи со всеми игроками, исходя из своих национальных интересов", - указала она.

"Сейчас для Грузии жизненно необходимо восстанавливать диалог с Россией на самом высоком уровне", - подчеркнула политик. "Очевидно, что даже если президент или премьер-министр Грузии встретятся с Владимиром Путиным, то все проблемы сиюминутно не исчезнут", - отметила она. "Однако такая встреча дала бы серьезный импульс для того, чтобы начать разгребать те сложности, которые накопились в течение многих лет в наших отношениях", - заявила экс-спикер парламента Грузии.

Главное препятствие, по ее мнению, "в неготовности грузинской власти вести прямой диалог с Россией". "Боязни, что их назовут пророссийскими, боязни, что на них косо посмотрят западные партнеры", - уточнила лидер "Демократической Грузии". Бурджанадзе уверена, что "в конечном итоге победят лидеры, которые действуют в интересах Грузии". "И я за тесное сотрудничество с Россией, но важно и сотрудничество с Западом. Балансировать можно во всех направлениях, просто этого не надо бояться", - указала бывший председатель парламента Грузии.

8070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ