Вестник Кавказа

CAS не пустил россиян на Олимпиаду в Пхенчхане

Выездная комиссия Спортивного арбитражного суда (CAS), находящаяся сейчас в Пхенчхане, отказалась рассматривать апелляции 47 российских спортсменов и тренеров на отстранение от Олимпиады-2018. Таким образом, в Олимпийских играх они участвовать не смогут.

"Заявки, поданные 32 российскими спортсменами 6 февраля, а также поданные 7 февраля еще 15 спортсменами и тренерами на участие в Олимпиаде, выездная панель CAS отклонила", - отмечается в решении CAS о недопуске спортсменов на Игры.

"Истцы (спортсмены) не продемонстрировали, что метод, по которому группа по приглашениям МОК и группа по имплементации МОК выносили решения, был дискриминационным, произвольным или нечестным", - цитирует решение Спортивного арбитражного суда "Интерфакс".

Также CAS не нашел "доказательств тому, что группы МОК выносили решения ненадлежащим образом". Суд счел, что "решение МОК о запуске процесса приглашений для российских спортсменов не может рассматриваться как вариант санкций". "Это правомочное решение", - указывается в сообщении Спортивного арбитража.

Международный олимпийский комитет (МОК) прокомментировал решение CAS. "Мы приветствуем это решение", - говорится в заявлении организации. Его в МОК назвали поддержкой "борьбы с допингом и за чистоту всех спортсменов".

Государство и спортивные федерации продолжат поддерживать российских спортсменов, не допущенных до Олимпийских игр в Пхенчхане, которые оспорят это решение в гражданских судах, заявил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев. Депутат призвал их не расстраиваться. "У МОК не будет легкой жизни, так как свою позицию российские спортсмены продолжат отстаивать в гражданских судах, куда россияне будут подавать отдельные иски", - указал он. "Очень важно, чтобы государство не ослабило поддержку", - подчеркнул Свищев. "Надо сделать все, чтобы в будущем таких ситуаций не повторялось", - призвал он. "К сожалению, худший сценарий, который можно было представить, воплотился", - посетовал парламентарий. Неучастие россиян в Олимпиаде он назвал беспрецедентно жестким решением. По мнению Свищева, на него повлияло "давление, которое оказали МОК", последние высказывания президента МОК Томаса Баха, "отдельных членов комитета, Оливье Ниггли из WADA". "Давление было со всех сторон, и судьи не устояли, к сожалению",  - заключил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Российские спортсмены изучат варианты возможного реагирования на недопуск на Олимпиаду, но пока время для "олимпийского перемирия", заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко. Решение CAS не могло быть другим из-за процедуры приглашения спортсменов МОК, считает он. "Сама формула приглашения такова, что ее крайне сложно оспаривать, несмотря на то, были ли вообще нарушения, суд и следовал этому", - цитирует замглавы правительства ТАСС. "Сама процедура недопуска непрозрачная и не добавляет организации авторитета в глазах болельщиков", - подчеркнул Мутко. "Эта процедура приглашения или неприглашения как у коммерческого частного клубного турнира. Это все-таки олимпийские игры", - добавил он. "Все это понизит конкуренцию и внимание к играм", - указал вице-премьер. "Главное, чтобы на Играх у кого-то среди организаторов не было соблазна укрепить себя по линии дальнейшей дискредитации" российских спортсменов, главное, чтобы "отношение было ко всем одинаковое", отметил он. Говоря недопущенных россиянах, Мутко заверил, что им будет оказана поддержка. "Впереди еще много стартов, они еще реализуют себя", - уверен вице-премьер.

Решение Спортивного арбитража, не удовлетворившего апелляции российских спортсменов на недопуск к Олимпиаде, является "чисто политическим", считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. "Не испытываю сомнений, что оно принято под давлением МОК", - написал он у себя в Facebook. Сенатор посоветовал спортсменам не сдаваться и продолжать борьбу за свои права. "Идти дальше по всем возможным и невозможным инстанциям для защиты чести и достоинства людей, для защиты флага и гимна страны", - призвал он. "Это тот случай, когда после (увы, вероятной) исчерпанности прочих вариантов надо будет обязательно идти в Европейский суд по правам человека", - заключил Косачев.

Министр спорта России Павел Колобков полагает, что CAS, не удовлетворивший апелляции 47 российских спортсменов и тренеров на недопуск к Олимпийским играм в Пхенчхане, просто принял аргументы Международного олимпийского комитета, "признав тем самым, что МОК имеет абсолютную свободу действий в принятии решений - приглашать или не приглашать спортсменов на Олимпийские игры". "Конечно, спортсмены и все мы считаем решение несправедливым", - указал он, "Атлеты не будут допущены к участию в Играх в Пхенчхане без уважительной причины", - подчеркнул глава Минспорта. "В настоящее время они со своими адвокатами изучают различные варианты действий в рамках правового поля", - сообщил Колобков.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" креативный продюсер, ведущий Вести.FM Георгий Саралидзе, для России эта Олимпиада перестала быть праздником спорта, поскольку Россия не была допущена до соревнований. "Для нас, для страны, для болельщиков эта Олимпиада никак не начинается, она начинается только для спортсменов в статусе "атлеты из России". Я не буду следить за этой Олимпиадой, потому что моя страна не принимает в ней участие, и мне все равно, сколько медалей завоюют спортсмены родом из России. Я всегда следил за Олимпиадами, как за праздником спорта, но то, что произошло – это дискриминация по национальности, по месту рождения и гражданству, я воспринимаю это так. И теперь меня не интересует, какой там будет расклад по победам", - подчеркнул он.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева обратила внимание, что спорт в преддверии Олимпиады в Пхенчхане пал жертвой политики. "Олимпиада началась, и мы видим, как тепло наших спортсменов встречают корейские болельщики, несмотря на то, что происходит. Многие понимают, что это действительно только политика, ведь весь англосаксонский мир, включая и канадцев, и американцев, и англичан, специально давил на международные спортивные организации, например, угрожали, что не будут выходить на соревнования по биатлону, если к ним будут допущены российские биатлонисты. Хорошо, что нас поддерживают другие страны, та же Азия. Считаю, что, раз мы приняли решение выступать в таком нейтральном состоянии, мы должны полностью сфокусироваться на выступлении. Я буду полностью поддерживать каждого спортсмена, болеть за каждую медаль, золотую, серебряную или бронзовую. Даже если это будет не медаль, а достойное выступление выше своих возможностей, я буду радоваться, потому что это наши спортсмены", - заявила она.

"Самому олимпийскому движению, конечно, после этого потребуется переосмысление, чем оно теперь является, как его можно перезагрузить, особенно с учетом того, что МОК не доверяет высшему арбитражному суду CAS. Возможно, стоит расформировать CAS и подавать апелляции в обычные гражданские суды. Нужно понять, чем теперь является WADA. Если мы говорим о прозрачности и чистоте спортсменов, не будет ли лучше, чтобы наша РУСАДА могла приехать в Америку или в другие страны, в которые пожелает, и тестировать там спортсменов, а иностранцы могут приезжать к нам. Так можно будет достичь подлинной прозрачности и станут более-менее понятны правила, по которым мы живем и играем в олимпийской семье. Требуется решить, что делать с терапевтическими исключениями по применению запрещенных лекарств – если спортсмен болен, пусть он лечится, а не соревнуется; а если угрозы для жизни нет, то и извинений никаких для этих исключений нет, как у Норвегии, где половина команды якобы астматики, или у тех спортсменов, которым дают успокоительные, чтобы они могли справиться со стрессом. Но ведь стресс испытывает каждый спортсмен, и побеждает тот, кто умеет справляться сам, показывать силу воли и достигать результатов", - подчеркнула Татьяна Лебедева.

"Настроение, конечно, перед Олимпиадой не самое лучшее, если брать в общем наших и болельщиков, и тех, кто поехал выступать, и тех, кто не поехал. Но, тем не менее, раз Олимпиада началась и наши спортсмены принимают участие, мы будем следить и будем болеть за них", - заключила сенатор.

26575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ