Вестник Кавказа

"ЧМ-2018 сломал стереотипы о России"

Чемпионату мира по футболу, завершившемуся накануне в Москве матчем Франция-Хорватия, удалось сломать негативные стереотипы о России и показать иностранцам настоящих россиян и их гостеприимную культуру, заявила сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, подводя гуманитарные итоги мирового футбольного первенства, прошедшего в 11 российских городах.

"Благодаря чемпионату мира по футболу мы получили очень большой приток туристов, к нам приехали 2 млн человек. Очень важно, что они приехали и своими глазами увидели красоты России, наше гостеприимство, высокий уровень обслуживания и качественную инфраструктуру. Самое главное – примерно каждый третий из болельщиков в соцсетях рассказал о том, что имидж России в реальности совершенно другой, чем она подается в иностранных СМИ. То есть у них поломались стереотипы, всего порядка 88% болельщиков позитивно оценили пребывание в России", - обратила внимание Елена Сутормина.

Таким образом у России появились своеобразные представители на уровне народной дипломатии в самых разных странах. "Теперь эти болельщики станут своего рода посланниками правды о России у себя в стране – они рассказывают знакомым, какая Россия на самом деле, пишут об этом в социальных сетях. Я уверена, что теперь будет больше желающих посетить Россию, потому что у нас была действительно прекрасная подготовка к чемпионату, появились отличные спортивные объекты. Также болельщики отмечают красоту и Москвы, и Санкт-Петербурга, и других городов, где проходили соревнования. Думаю, туристский поток у нас только увеличится", - прогнозирует председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом.

Также Елена Сутормина выразила уверенность в том, что наследие ЧМ-2018 будет активно использоваться в будущем. "Речь идет о событийном туризме, фестивалях, конкурсах для молодежи. Необходимо обеспечить доступность стадионов, а значит, нужно передавать их субъектам, а субъекты должны часть расходов по содержанию спортивной инфраструктуры все-таки взять на себя, чтобы юношеские, молодежные школы, молодые спортсмены могли пользоваться стадионами на льготных условиях. Поскольку это общественная сфера, у людей может и не хватать средств. Нам надо искать и поднимать талантливую молодежь в спорте, а для этого требуется сделать так, чтобы он был доступен", - заключила она.

45265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ