Вестник Кавказа

Чавушоглу: определенности по зоне безопасности в Сирии пока нет

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турции продолжает обсуждать с Россией и Соединенными Штатами создание зоны безопасности вдоль своей границы на территории Сирии.

"Россия не находится в оппозиции к зоне безопасности. Мы увидели это на встрече в Москве… Что США имеют в виду под зоной безопасности? Какой будет здесь роль России? Это пока не определено. Мы все еще находимся в процессе обсуждения ", - поведал он.

По словам главы МИД, Россия понимает обеспокоенность Турции по поводу угроз своей национальной безопасности, исходящих из Сирии. При этом Чавушоглу подчеркнул, что собирается обсудить создание зоны безопасности в ходе своей поездки в США, которая запланирована на 5 февраля.

"Мы пытаемся координировать вывод американских войск из Сирии не только с американцами, но и с россиянами, иранцами и другими. Теперь Ирак подключился, потому что события там будут напрямую влиять на Ирак", - цитирует его РИА Новости.

По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства, Анкара выступает против того, что правительственные войска Сирии заполнят вакуум после вывода американских войскиз северо-восточных районов страны.

8625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ