Вестник Кавказа

Чем закончилось заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в Абу-Даби?

Чем закончилось заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в Абу-Даби?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Участникам завершившегося накануне в Абу-Даби министерского мониторингового комитета не удалось достичь консенсуса, нужно ли странам ОПЕК+ сокращать добычу в следующем году. Россия в лице министра энергетики Александра Новака подобного варианта не исключила, однако и не выразила поддержку этой инициативе.

В свою очередь, Саудовская Аравия объявила о сокращении поставок на 0,5 млн баррелей в сутки уже в декабре.

Напомним, встреча Абу Даби была внеочередной. На ней речь шла не только об исполнении венских договоренностей, но и о том, что страны ОПЕК+ будут делать после истечения 31 декабря срока нынешней сделки. Кроме того, ее участникам необходимо было учитывать санкции против Ирана.

Как пишет ТАСС, неделю назад глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, до этого ожидавший дефицита на нефтяном рынке, позвонил российскому коллеге Александру Новаку с предложением подумать о сокращении добычи в 2019 году. На следующий день Минэнерго РФ провело совещание по этому вопросу с российскими компаниями, однако на нем, как рассказал один из участников, идея новых ограничений поддержки не вызвала.

Вопреки прогнозам мониторинговый комитет на заседание в Абу-Даби не вынес остальным участникам соглашения рекомендаций о сокращении добычи в следующем году, но в итоговом коммюнике поручил техническому комитету уточнить сценарии развития рынка в 2019 году, учитывая возможное ограничение добычи.

Следующие переговоры состоятся в Вене 5-7 декабря.

13300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ