Вестник Кавказа

Чем запомнится 2017 год в Армении

Уходящий 2017 год запомнится Армении парламентскими выборами, заключением соглашения с ЕС и значительным падением уровня жизни населения, заявили в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" политики и эксперты, подводя итоги внутренней и внешней политики республики в этом году.

Левон Зурабян, член оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс", не прошедшей в этом году в парламент (в блоке с Народной партией АНК собрала 1,66% голосов), отметил, что 2017 год стал "очень неудачным годом для демократии в Армении". "В стране были практически окончательно похоронены все надежды на нормальные, справедливые выборы. Итог года – в Армении функционирует полностью управляемый властями парламент, никакого демократического содержания во внутриполитической системе республики больше нет", - сказал он.

"Это очень неприятно, тем более что 10 лет в стране было широкое демократическое движение, которое вселяло надежду на то, что удастся перейти от авторитаризма к демократии. В 2017 году этого не произошло. Конечно, никто не собирается делать из этого трагедию и отчаиваться – мы будем продолжать борьбу", - заверил Левон Зурабян.

Депутат второй по размерам парламентской фракции "Блок Царукян" Наира Зограбян обратила внимание на существенный рост бедности в Армении за год. "Год, к сожалению, запомнится тем, что нереально вырос процент бедности, безработицы и эмиграции, хотя в официальной статистике этого нет. К сожалению, правительство, которое наметило для себя очень высокие цели, когда было сформировано, не смогло решить самый главный вопрос – обрубить ту ветвь, на которой сидят экономические монополисты, коррупционеры и все негативные явления власти. Сейчас они констатируют 7% экономического роста, но эта статистика никак не отражается на жизненном уровне населения. На конец года каждый третий гражданин Армении нищий или очень нищий, в связи с чем эти 7% роста – просто цифра", - подчеркнула она.

Также депутат упомянула заключение соглашения с Евросоюзом. "Я как председатель Комиссии по вопросам европейской интеграции хочу отметить, что подписание нового рамочного договора с ЕС обеспечивает новый уровень развития во всех отраслях нашей страны. Впрочем, чтобы воспользоваться созданными для страны привилегиями, Армения должна выполнить вполне конкретные домашние задания. Если мы сможем, то получим позитивный сдвиг в экономике, в судебной сфере, где коррупция сейчас катастрофическая. То, что Армения заканчивает год с двумя рычагами в руках, которые нам дают Евразийский союз и договор с ЕС, это позитивный момент. При этом подчеркну, что если власти не проявят политическую волю (у правящей партии почему-то аллергия на это выражение), то и в ЕАЭС, и в контексте договора с ЕС мы останемся просто массовкой, не более", - заявила Наира Зограбян.

Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров также в первую очередь отметил важность для итогов 2017 года в Армении проведения парламентских выборов. "Выборы этого года сформировали новый парламент, который функционирует по букве и по духу новой Конституции, и это стало шагом в процессе конституционных изменений, начатых полтора года назад и завершающихся в 2018 году после окончания президентского срока Сержа Саргсяна с избранием нового премьер-министра и назначения нового правительства. Качество парламентских выборов не разительно, но все же отличалось в лучшую сторону по сравнению с предыдущими. Если в целом говорить о поступательном, устойчивом демократическом развитии республики, то 2017 год был достаточно стабильным, чего нельзя сказать о двух предыдущих годах, а также показал экономический рост, достигнутый благодаря новой политике, которую проводила команда во главе с премьер-министром", - оценил он.

Александр Маркаров также указал на значимость для республики подписания соглашения с ЕС. "В евразийском направлении за год наметилась несколько более положительная динамика, вместе с тем, было подписано соглашение с ЕС, которое должно быть ратифицировано в следующем году. Так Армения продолжила свою политику, направленную на сохранение положительных отношений с различными внешнеполитическими игроками. При этом стратегическое сотрудничество с Россией осталось в приоритете, в частности, в таких сферах, как безопасность и военно-политические связи. Последнее из значимых событий – это визит президента в Грузию, который может иметь достаточно интересное продолжение с точки зрения региональной динамики: могут быть достигнуты принципиальные договоренности об использовании альтернативных направлений для транзита армянских грузов, в том числе, по коридорам через Южную Осетию и Абхазию", - заключил директор армянского филиала Института стран СНГ.

18540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ