Вестник Кавказа

Число миллиардеров в мире побило рекорд

Количество миллиардеров в минувшем году выросло на 15% и достигло рекордного уровня. Об этом свидетельствует перепись миллиардеров, проведенная аналитической компанией Wealth-X.

Всего в ней 2754 миллиардера. Общее их состояние увеличилось по сравнению с 2016 годом на 24% и также достигло рекордных показателей.

Больше всего миллиардеров в США: 680 человек с общим состоянием в $3,2 трлн. Далее идут Китай (338; $1,1 трлн) и Германия (152; $466 млрд). Россия расположилась на шестом месте - 96 миллиардеров, состояние которых оценивается в $351 млрд.

"В быстро меняющейся геополитической обстановке влияние этой исключительной группы лиц на мировую экономику продолжает расти", - цитирует авторов доклада РИА Новости.

В материалах компании отмечаются и некоторые другие тенденции. В частности, количество женщин-миллиардеров увеличилось на 18%. Кроме того, состояние миллиардеров выросло быстрее, чем население мира.

Также выяснилось, что миллиардеры стали больше внимания уделять благотворительности и вкладывать средства в такие сферы, как образование, здравоохранение, в общественные движения и культурные организации.

14025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ