Вестник Кавказа

Чрезмерное госрегулирование интернета тормозит развитие цифровой экономики - Минкомсвзь РФ

Хаотичное и чрезмерное государственное регулирование является тормозом развития цифровой экономики, считает заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин. Частое изменение правил игры создает нервозность на рынке и запутывают самого регулятора, отметил он, выступая на открытии Российского интернет-форума (РИФ 2018). Законов и норм должно быть немного, но они должны быть простыми, понятными и эффективными, указал замглавы Минкомсвязи.

"Когда у вас есть долгие определенные правила, тогда можно строить диалог", - заявил он. "А так правила постоянно меняются: начинаете играть в дурака, в середине - в преферанс, а к концу выяснилось, что это вообще-то рулетка", - цитирует Волина "Интерфакс". "И фишки надо отдать", - добавил он.

Кроме того, проблемой чиновник назвал множество идей по регулированию интернета, многие из которых никогда даже не реализуются. "Разного рода экзотические предложения в отношении того, что еще нужно сделать с индустрией, они тоже индустрию дезориентируют", - подчеркнул он.

В связи с этим замминистра позитивно отозвался об идее создания медиакоммуникационного кодекса при условии, что это будет "исчерпывающий, понятный, не очень большой свод законов", который не будет меняться на протяжении длительного времени.

10050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ