Вестник Кавказа

Что будут обсуждать на Совете Россия - НАТО в Брюсселе?

В Брюсселе сегодня состоится заседание Совета Россия - НАТО (СРН) на уровне послов. Обе стороны уже проинформировали, что оно будет иметь полностью закрытый характер. Итоговые брифинги или совместные заявления не планируются, будут только два кратких письменных коммюнике от России и Североатлантического альянса.

Выступая накануне на пресс-конференции, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг указал на необходимость диалога с Россией. Сегодняшняя встреча в Брюсселе, по его словам, будет "частью двойного подхода НАТО к отношениям с Россией, основанным на сильной обороне и субстантивном диалоге".  Она станет восьмой за последние два года, добавил Столтенберг.

В постоянном представительстве России при НАТО отметили, что на заседании СРН будут обсуждаться проблемы обороны, предотвращения опасных инцидентов в интересах деэскалации военно-политической напряженности и другие актуальные вопросы европейской безопасности.

Кроме того, будут рассмотрены проблемы, связанные с возможным выходом США из ДРСМД, а также ситуация с обычными вооруженными силами в Европе, сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатические источники. Также Россия и НАТО вновь обнародуют свои позиции по Украине.

Россию на заседании будет представлять заместитель постоянного представителя Юрий Горлач. Бывший постпред при НАТО Александр Грушко отбыл из Брюсселя в конце прошлого года после назначения на пост заместителя министра иностранных дел. Нового постпреда МИД пока не направлял.

8950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ