Вестник Кавказа

Что мешает отношениям между Москвой и Тбилиси?

Что мешает отношениям между Москвой и Тбилиси?
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, ставший одним из участников проходящей в эти дни в Мюнхене международной конференции по безопасности, поделился своим видением причин того, почему, несмотря на все предпринимаемые Москвой и Тбилиси усилия, им по-прежнему не удалось в полной мере нормализовать двусторонние отношения.

По его мнению, раньше "никакого прогресса не было, хотя мы старались наладить отношения с Россией". "Мы выбрали другую тактику. Все вы помните, как президент Путин вел переговоры с тогдашним президентом Саакашвили. Но правительство сменилось. Бывший премьер-министр Иванишвили выступил инициатором формата диалога с российским правительством. И мы показали миру, России, что мы конструктивный народ, конструктивное государство, мы хотим мира и нормальных отношений с Россией", - заявил премьер.

"Но как мы можем восстановить доверие между Россией и Грузией? Прежде всего, мы разделили экономические и политические отношения. Конечно, мы достигли определенных успехов в торгово-экономической сфере, мы улучшили наши культурные отношения", - отметил Гарибашвили.

"Но в том, что касается политических вопросов, прогресса нет. Все совсем наоборот. Я уверяю вас, мы сделали все возможное, мы предприняли множество конструктивных шагов, чтобы снизить напряжение и решить эту проблему. Мы говорили о решении этой проблемы - деоккупации наших территорий и воссоединении с нашими братьями и сестрами - абхазами и осетинами. Но Россия два месяца назад, в ноябре подписала новый договор с Абхазией, и она намерена подписать такой же документ с Южной Осетией в этом месяце. Россия не отреагировала на наши конструктивные шаги по решению проблемы. И поэтому нам очень трудно предугадать, какими будут дальнейшие действия России", - посетовал глава грузинского правительства.

В своем выступлении он также затронул украинскую проблему. "Никто не мог и подумать, что Россия когда-нибудь аннексирует Крым. В ситуации с Крымом Россия фактически потеряла Украину и украинцев, потому что как можно восстановить доверие к людям, к стране, которая она аннексирует твои территории?", - сказал Гарибашвили.

В этой связи он дал положительную оценку реакции на случившееся со стороны мирового сообщества, назвав ее более правильной, чем это было в августе 2008 года. "Я считаю, что нынешняя реакция международного сообщества более правильная, более жесткая. Мы увидим ее результаты в будущем. Но в нашем случае она, конечно, не была таковой. Я бы сказал, что мир просто забыл о проблемах Грузии. И все должны помнить, что это началось в 2008", - заявил грузинский премьер.

Сводя проблему российско-грузинских отношений к вопросу о статусе Абхазии и Южной Осетии, Гарибашвили игнорирует выбор народов этих республик, которые он называет "братьями и сестрами".

Меж тем их жители уже давно отдали предпочтение независимости и самостоятельному развитию. Этот выбор они отстояли в трагические дни августа 2008 года.

В отличие от Грузии, Россия с подобающим уважением отнеслась к такому решению народов Абхазии и Южной Осетии, признав независимость этих республик.

В этом и заключается расхождение Москвы и Тбилиси по данному вопросу. До тех пор, пока власти Грузии занимают бескомпромиссную позицию по данной проблеме, она по-прежнему будет омрачать двусторонние отношения.

Точно так же в Тбилиси отказываются признавать выбор, сделанный в марте прошлого года крымчанами. Более того, Гарибашвили открыто приветствует санкции, введенные Западом против России, что плохо вяжется с провозглашенным им курсом на нормализацию отношений с РФ. Одновременные заявления о решимости восстановить дружбу между двумя странами и поддержке антироссийских санкций являются ничем иным, как попыткой сочетать несочитаемое.

В этой связи очевидна голословность обвинений в адрес Москвы в ее вине за нынешнее состояние российско-грузинских отношений. Скорее наоборот - своим действиями Тбилиси явственно демонстрирует, что именного его бескопромиссная - а по некоторым вопросам даже враждебная - позиция является подлинным камнем преткновения в отношениях между двумя странами.

33125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ