Вестник Кавказа

Что угрожает энергобезопасности России?

Министерство энергетики РФ подготовило проект Доктрины энергобезопасности России. 2 марта документ был отправлен на согласование в госорганы, это подтвердил представитель Минэнерго газете "Ведомости". Сейчас действует доктрина, утвержденная в 2012 году, но после введения санкций ее решили доработать.

Первой в списке внешнеполитических угроз указана "дискриминационная политика со стороны США и их союзников", которая заключается во введении ограничений на доступ нефтегазовых компаний к современным технологиям и оборудованию, запрет на привлечение долгосрочного финансирования и на организацию совместных предприятий с иностранными компаниями. В качестве примера приводится "Роснефть", которая из-за санкций потеряла одного из своих партнеров на арктическом шельфе - ExxonMobil.

Кроме того, энергобезопасности вредит переход к "зеленой энергетике", появление новых экспортеров энергоносителей и рост производства сжиженного природного газа, считают эксперты Минэнерго. Также они отмечают опасность из-за истощения действующих месторождений, уменьшения размеров и снижения качества открываемых месторождений и слабой геологической изученности территории России.

Экономическими угрозами в Минэнерго называют "чрезмерную финансовую нагрузку на организации ТЭК" и низкие темпы обновления инфраструктуры; научно-технологическими - достижение критического уровня отставания в сфере науки и технологий.

Именно это может стать причиной неконкурентоспособности отечественных нефтегазовых компаний, указывают авторы проекта Доктрины энергобезопасности России.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин, в наибольшей степени негативному влиянию антироссийской политики Запада в энергетической сфере подвержена газовая отрасль. "Российская нефтяная отрасль уже довольно слабо зависит от сотрудничества с западными компаниями. Другое дело – газовая отрасль, поскольку экспорт газа требует сотрудничества с ЕС, и тут зависимость от контактов с Западом, безусловно, остается, и проблема в том, что вопросы экспорта трубопроводного газа зачастую являются чисто политическими. В связи с этим возможность России экспортировать трубопроводный газ ограничивается политическими позициями отдельных стран ЕС", - подчеркнул он.

Попадание "зеленой энергетики" в список угроз Алексей Кокин объяснил возможностью замены ею нефтегазового производства. "Развитие "зеленой энергетики" является потенциальной угрозой всей мировой нефтегазовой сферы, ведь оно снижает спрос на углеводородное топливо. Это будет проявляться как замедление роста спроса или даже снижение спроса на нефтепродукты, в особенности на уголь и природный газ. Это достаточно долгосрочная угроза, к которой отрасль способна адаптироваться, кроме того, есть такой нюанс, что часть траектории перехода к "зеленой энергетике" включает в себя полный отказ от угольного топлива с временным замещением его на промежуточном этапе газом. На этом этапе для России открываются определенные возможности по расширению экспорта газа в Европу, то есть данный пункт для нас означает не только риски", - обратил внимание экономист.

10130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ