Вестник Кавказа

Чуркин: так плохо России и США не было 40 лет

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил в интервью западным СМИ, что нынешние отношения Москвы и Вашингтона являются худшими за более чем 40 лет.

«Общая ситуация на данный момент, я думаю, очень плоха, возможно, самая худшая с 1973 года», - оценил он состояние российско-американских контактов для AP.

По его словам, причиной тому – целая цепь негативных происшествий. «Это своего рода фундаментальное отсутствие уважения и отсутствие глубокого обсуждения политических вопросов. США и НАТО решили строить свою систему безопасности за счет России, приняв в альянс страны Восточной Европы. Напомню о крупнейшей провокации на саммите НАТО в 2008 году, когда было решено принять в альянс Грузию и Украину», - рассказал Чуркин.

Также он указал, что переломным моментом в отношениях, событием, которое окончательно все испортило, стал «Евромайдан» на Украине, завершившийся государственным переворотом и вызвавший конфликт в Донбассе.

И все же Россия и США не прекращают сотрудничество, обратил внимание постпред РФ при ООН, приведя в качестве примера успешное взаимодействие двух стран в ядерной сделке с Ираном. «Москва заинтересована в налаживании отношений с Вашингтоном. Если смена администрации президента США этому поспособствует, это прекрасно», - заключил Виталий Чуркин.

19185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ