Вестник Кавказа

ДРСМД сдерживает США в военной сфере – МИД РФ

Главная цель, которую преследуют США, выходя из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), - сохранение ведущих позиций в военной сфере. Об этом заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

"Если и когда США выйдут из договора, мы сможем достаточно быстро убедиться, что это было сделано не по причине какого-то неправомерного поведения России, а потому, что Америке нужны эти системы для сохранения своего военного превосходства или достижения такового в разных регионах мира", - сказал дипломат.

"То есть логика обратная: договор мешает США доминировать в военной сфере, а не потому что кто-то действует не так, как предписано договором", - пояснил он.

По словам Рябкова позиция России однозначна – договор необходимо сохранить, и выход США приведет к очень тяжелым последствиям для европейской и глобальной безопасности. "Москва отрицает какую бы то ни было логику, пытающуюся приписать нам действия, якобы подтолкнувшие Вашингтон к объявлению о намерении выйти из договора", - цитирует собеседника ТАСС.

8195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ