Вестник Кавказа

Дагестан и Азербайджан объединят усилия в развитии сферы туризма

Дагестан и Азербайджан будут совместно развивать туризм в регионе, - заявил сегодня врио главы республики Владимир Васильев.

"В области туризма у нас остается большой потенциал, который необходимо качественно использовать. Для расширения сотрудничества в сфере туризма необходимо создание условий для увеличения двустороннего туристического потока, реализация совместных историко-культурных и туристических программ и маршрутов, ведь только через таможенный пост на границе России и Азербайджана, расположенный в Яраг-Казмаляре, в среднем за год пересекают границу более 900 тыс человек, в том числе и туристы. В последние годы отмечается рост туристического потока из Азербайджана в Дагестан с целью совершения паломнических туров, выросла увеличилось количество туристов в сегменте так называемого событийного туризма", - сказал Васильев, передает АПА.

Обмен туристами крайне важен для Дагестана и Азербайджана, лучшим доказательством чего являются намерения в развитии совместных международных проектов, и сегодня ведется работа по формированию сквозных этнокультурных маршрутов по Дагестану и Азербайджану в рамках проекта "Великий шелковый путь", - отметил Васильев.

Также представителями двух стран разрабатываются совместные проекты железнодорожных туристских маршрутов, круизного и яхтенного туризма, - добавил Владимир Васильев.

10630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ