Вестник Кавказа

В Дагестане проходит Европейская неделя иммунизации

Накануне в Дагестане стартовала Европейская неделя иммунизации - традиционная кампания, направленная на повышение осведомленности о профилактических прививках. В этом году девиз недели – "Предупредить. Защитить. Привить". Слоган  - "Вакцины работают!".   

В Минздраве РД напомнили, что в настоящее время вакцинация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной инвалидности и смерти.

Сегодня в Дагестане ежегодно прививается более 500 тыс человек от туберкулеза, коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и более 1 млн человек против гриппа.

"По-прежнему имеется значительное число не привитых детей с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации, детей, чьи родители воздерживаются от прививок  по религиозным или иным убеждениям, детей из семей беженцев и мигрантов, кочующих групп населения, что приводит к накоплению среди населения когорты лиц, восприимчивых к инфекционным болезням, прививки от которых включены в национальный календарь профилактических прививок", - поведала главный эпидемиолог Минздрава РД Муслимат Гасанова.             

В рамках ЕНИ организована разъяснительная работа среди населения о значении профилактических прививок и последствиях недостаточного охвата иммунизацией в ЛПУ, школах, ССУЗах, ВУЗах, предприятиях, проходят лекции и беседы в женских консультациях для беременных женщин и в детских поликлиниках для родителей, "прямые эфиры", выступления в СМИ по вопросам профилактики инфекций, сообщает пресс-служба Минздрава РД.

Европейская неделя иммунизации в Дагестане стартовала в понедельник и продлится по 29 апреля.

7315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ