Вестник Кавказа

Дагестан задыхается без мусороперерабатывающих заводов

Отсутствие мусороперерабатывающих предприятий – одна из важнейших проблем Дагестана в сфере обращения с отходами. Об этом заявил руководитель Росприроднадзора по республике Осман Гасанов на итоговом совещании представителей территориальных органов Росприроднадзора в СКФО.

"Основными проблемами Дагестана в сфере обращения с отходами можно считать отсутствие мусороперерабатывающих предприятий, недостаточное количество организаций, имеющих необходимые документы для осуществления деятельности по обращению с отходами, почти полное отсутствие современной техники для сбора и транспортирования твердо-коммунальных отходов", - сказал он, кроме того, указав на такие проблемы, как несовершенство системы учета и контроля образования твердых коммунальных отходов и вторичного сырья, отсутствие организованной системы сборов вторичного сырья.

Планируется, что эти проблемы позволит решить принятие территориальной схемы по обращению с отходами. "Территориальная схема рассмотрена и согласована. При этом управлением учтена необходимость развития инфраструктуры по обращению с отходами, соответствующая объему их образованию", - цитирует Гасанова ТАСС.

Обращаясь к достижениям ведомства руководитель республиканского Росприроднадзора отметил, что в 2017 году службе удалось добиться снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду. Так, в частности, ликвидирован несанкционированный сброс сточных вод в Каспийске, пресечена незаконная добыча песчано-гравийных смесей и строительной глины, добыча пресных подземных вод в городе Кизляре, передает ТАСС.

Кроме того, благодаря действиям Росприроднадзора в Дагестане было ликвидировано 18 несанкционированных мест размещения отходов, возбуждено 73 дела, наложено 57 штрафов на сумму более 1 млн рублей, выдано 33 представления, взыскан ущерб на сумму около 4,9 млн рублей.

12045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ