Вестник Кавказа

Дагестанские ученые нашли в запасниках уникальные издания Корана и Евангелия

Дагестанские ученые нашли в запасниках уникальные издания Корана и Евангелия

В ходе оцифровки архива восточных рукописей дагестанские ученые обнаружили в запасниках один из ранних переводов Евангелия на грузинский язык, датированный VII веком, и семь томов Корана, принадлежавших шаху Ирана.

"У нас есть перевод Евангелия на грузинский язык, это VII век. Есть семь томов Корана огромного формата, они переписаны каллиграфическим почерком и содержались в личной коллекции иранского правителя Надир-шаха, который затем подарил книги одному из дагестанских правителей", - сообщил заведующий фондом восточных рукописей в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Шамиль Шихалиев, рассказав, что найдена и копия XIV века уникальной рукописи, которой нет ни в одной коллекции мира, она чудом сохранилась - это работа дагестанского ученого XI-XII веков об интеллектуальной истории Дербента того периода, передает "Это Кавказ".

Все оцифрованные документы будут выложены в свободный доступ в рамках цифрового архива рукописей Дагестана, в который войдут более 40 тыс рукописей, - добавил Шихалиев.

22900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ