Вестник Кавказа

Дагестанским экс-чиновникам предъявили новое обвинение

Следственный комитет России предъявил очередное обвинение по делу о взятке экс-врио главы правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову и бывшему главе Минобразования республики Шахабасу Шахову. Об этом рассказал адвокат одного из фигурантов Дагир Хасавов.

По его словам, Гамидову и Шахову было предъявлено новое обвинение по ч.5 ст.290 УК РФ за покровительство и попустительство по службе в отношении директора государственного заказчика-застройщика Ш.К. Кадиева.

"Вместе с тем следователи выделили в отдельное производство дело Гамидова и моего подзащитного Раюдина Юсуфова, обвиняемых в хищении денежных средств при реконструкции изолятора временного содержания для иностранцев и лиц без гражданства в Махачкале", - приводит слова адвоката ТАСС.

Он добавил, что ущерб по делу Юсуфова оценивают не менее чем в 41,417 млн рублей.

Хасавов выразил мнение, что обвинение в хищении общей стоимости объекта ИВС, который был успешно принят в эксплуатацию государственной комиссией и поставлен на баланс федеральной собственности, по сути, является абсурдным и не находит подтверждений.

Напомним, уголовное дело по факту хищения денег, выделенных из бюджета Дагестана на реализацию соцпрограмм, было открыто почти четыре года назад против тогда еще не установленных лиц. Экс-врио вице-премьера правительства Дагестана Шамиль Исаев, экс-министр образования республики Шахабас Шахов, Раюдин Юсуфов и Гамидов были задержаны 5 февраля уходящего года. По данным СКР, общая сумма ущерба, нанесенного их действиями, составляет более 100 млн рублей.

16355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ