Вестник Кавказа

Дагестанский Дербент принял фестиваль-барбекю

Дагестанский Дербент принял фестиваль-барбекю

Сегодня в Дербенте в парке им. С. Стальского состоялся международный фестиваль-барбекю, в котором приняли участие мастера кулинарного искусства, приехавшие из многих стран мира, - говорится в сообщении, поступившем в редакцию "Вестника Кавказа" из пресс-службы главы ГО "город Дербент".

Фестиваль-барбекю – это лишь часть масштабного мероприятия второго Международного гастрономического фестиваля, который стартовал недавно в Дагестане. В нем принимают участие повара из 16 стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Германии, Франции, Италии, Словении, Маврикий, Исландии, Украины, Эстонии, Грузии, а также 12 почетных гостей и участников из Москвы, Краснодара и других регионов России.

В этот день в центре города царила праздничная атмосфера, громко звучала музыка, а на территории парка красиво развевались национальные флаги европейских стран.

Участников и гостей фестиваля приветствовал руководитель министерства по туризму и народным художественным промыслам Расул Ибрагимов, пожелавший успехов поварам, кулинарам и всем конкурсантам и гостям. Со словами добрых пожеланий к участникам фестиваля также обратились: заместитель руководителя администрации главы и правительства Дагестана Текрар Ахмедов, заместитель главы администрации городского округа "город Дербент" Видади Зейналов, а также зарубежные гости. Затем на сцену были приглашены лучшие зарубежные повара и лауреаты международных гастрономических фестивалей и конкурсов, которых дербентцы приветствовали дружными аплодисментами.

В гастрономическом фестивале лучшие повара мирового уровня показали мастер-классы, в ходе которых все жалеющие смогли попробовать и узнать многие секреты приготовления вкуснейших национальных блюд.

На фестивале с большой концертной программой выступили участники художественной самодеятельности творческих коллективов Дербента, продемонстрировавшие гостям танцы народов мира и оригинальные вокальные номера.

Следует отметить большую подготовительную работу, проделанную накануне мероприятия сотрудниками министерства туризма и народных художественных промыслов Дагестана, а также спонсором международного фестиваля - коллективом коммерческой фирмы "Киргу".

11055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ