Вестник Кавказа

Делегация Заксобрания Санкт-Петербурга провела переговоры с парламентом Азербайджана

В Баку прошла встреча председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова и официальной делегации органа с председателем Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики Октаем Асадовым и с членами рабочей группы по межпарламентским связям "Азербайджан – Россия". На мероприятии стороны подписали протокол, договорившись развивать дальнейшее сотрудничество между двумя законодательными органами.

"Санкт-Петербург и Азербайджанскую Республику связывают давние дружественные отношения. В Ленинграде учился будущий президент Азербайджана Гейдар Алиев. На Пискаревском кладбище увековечены имена 850 азербайджанцев, павших в боях за Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Для нас очень важно, что в современный период истории мы сохранили традиционную дружбу между нашими народами и установили взаимовыгодное сотрудничество", - приводит слова Вячеслава Макарова официальный сайт Заксобрания Санкт-Петербурга.

Спикер подчеркнул, что установление связей между парламентом Азербайджана и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга стало очень важным шагом в развитии межпарламентских связей обеих стран. Он напомнил, что Петербург входит в число крупнейших экономических партнеров Азербайджана. "Мы активно взаимодействуем в сферах машиностроения, энергетики, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства", - отметил Макаров.

"Вместе мы продолжим совершенствование правовой базы в целях укрепления взаимовыгодного партнерства и дружбы между Санкт-Петербургом и Азербайджаном. Мы заинтересованы в развитии эффективного сотрудничества в области науки, образования, городского хозяйства, культуры и туризма", - указал председатель Заксобрания Санкт-Петербурга.

Октай Асадов выразил уверенность, что данный визит придаст импульс развитию двусторонних отношений. Поделившись приятными впечатлениями о Северной столице России, председатель Милли Меджлиса напомнил о встречах, состоявшихся во время его визита в Петербург в марте текущего года.

Он напомнил, что связи между АР и РФ имеют глубокие исторические корни. Регулярные встречи глав государств, организуемые переговоры играют важную роль в нарастающем развитии сотрудничества. Налаживание связей с субъектами России имеет особое значение в углублении сотрудничества.

Октай Асадов сообщил, что сегодня между государствами подписаны более 200 межгосударственных и межправительственных документов в различных областях. По его словам, открыты большие потенциальные возможности для дальнейшего расширения торгово-экономических связей. Динамично развиваются взаимные отношения в социальной, культурной, гуманитарной сферах. Спикер парламента напомнил, что в Азербайджане всегда с уважением относились к русской культуре и языку. Диаспорские организации достойно выполняют возложенные на них обязанности по укреплению связей между нашими народами.

Также во время ходе визита в Баку члены петербургской делегации во главе с Вячеславом Макаровым возложили цветы на могилу президента Азербайджанской Республики, общенационального лидера Гейдара Алиева и побывали в Центре Гейдара Алиева.

"Гейдар Алиев был выдающимся государственным деятелем, настоящим патриотом Азербайджана, отдававшим все свои силы ради его благополучия и процветания. Он был большим другом России, и мы навсегда сохраним память о нем в наших сердцах", - заверил Вячеслав Макаров.

17705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ