Вестник Кавказа

День первого президента Казахстана отпраздновали в Баку

Официальный прием по случаю Дня первого президента Казахстана прошел в посольстве Казахстана в Азербайджане. Такое сообщение распространила дипмиссия.

На мероприятие были приглашены главы министерств и ведомств, представители администрации президента, депутаты Милли Меджлиса Азербайджана, главы и сотрудники иностранных дипломатических миссий, международных организаций, видные общественные деятели, яркие представители творческой интеллигенции, деловые круги, члены "Клуба друзей" Казахстана, представители ведущих СМИ, а также соотечественники.

Посол Казахстана в Азербайджане Бейбит Исабаев в приветственной речи заявил, что за годы независимости Казахстан, пройдя сложные этапы становления и масштабных реформ, добился серьезных результатов и достижений. Дипломат отметил, что сегодня Казахстан представляет собой современное государство с динамично развивающейся экономикой, является уважаемым членом мирового сообщества, активным участником международных процессов, автором региональных и глобальных инициатив.

Говоря об исключительной роли президента Нурсултана Назарбаева в процессах становления и развития независимого Казахстана, Бейбит Исабаев подчеркнул, что в исторически сложный момент он принял на себя всю ответственность и смог за столь короткий промежуток времени вывести страну в число успешных государств мира.

"За столь короткий период сделано немало, но еще больше предстоит впереди. В условиях сложных геополитических процессов и турбулентности в мировой экономике возникает необходимость адаптации к реалиям ХХІ века, поиска ответов на современные вызовы, а также решения новых задач", - заявил посол.

В завершение Исабаев, с удовлетворением отмечая высокий уровень развития отношений между Баку и Астаной, подчеркнул, что курс Казахстана на углубление дружбы и сотрудничества с братской страной остается неизменным.

Напомним, с 2012 года ежегодно 1 декабря в Казахстане отмечается День Первого Президента. Исторической предпосылкой и основанием для выбора даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года, – в результате первых всенародных выборов Нурсултан Назарбаев был переизбран на пост президента Казахстана.

16555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ