Вестник Кавказа

День рождения Владикавказа отметят осетинскими пирогами, сыром и пивом

В День Республики Северная Осетия-Алания и День рождения города Владикавказа, которые будут отмечаться 16 сентября, с осетинской столице пройдет фестиваль-конкурс по выпечке осетинских пирогов, а также приготовлению национального пива и сыра, - сообщили в пресс-службе администрации местного самоуправления города.

"Ко Дню республики и города мы приурочили фестиваль осетинских пирогов, пива и сыра. Он пройдет 16 сентября на набережной реки Терек", - цитирует собеседника ТАСС.

Попробовать испечь главное национальное блюдо, конечно – под руководством опытных мастеров, сможет любой желающий. Помимо этого, гости смогут узнать о традициях и истории осетинского народа, а расскажут им об этом сотрудники Владикавказского торгово-экономического техникума, которые уже не первый год выступают главными организаторами фестиваля наряду с администрацией местного самоуправления города Владикавказа.

Порадуют гостей сыроделы и пивовары - местные производители осетинского сыра представят свою продукцию на специальной выставке, а попробовать сварить настоящее осетинское пиво смогут все желающие.

Напомним, рецепт осетинских пирогов имеет вековую историю и связан со скотоводческим образом жизни предков осетин – алан, поэтому самыми древними начинками пирогов являются сырная и мясная. Многие народы Кавказа позаимствовали это блюдо, но только в Осетии пироги – это настоящий ритуал.

12900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ