Вестник Кавказа

Денежно-кредитная политика в России останется жесткой - ЦБ

Денежно-кредитная политика в России останется жесткой - ЦБ

Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин заявил, что в российской экономике пока не сложились условия для мягкой денежно-кредитной политики. Основанием для ее проведения будет устойчивое отклонение инфляции от цели ЦБ вниз на всем прогнозном горизонте, пояснил он.

"Это будет зависеть от развития экономической ситуации и эволюции прогноза", - цитирует Заботкина РИА Новости.

Создание условий, когда "мы увидим, что на прогнозном горизонте инфляция устойчиво отклоняется от нашей цели вниз", "будет основанием для того, чтобы рассматривать целесообразность проведения мягкой денежно-кредитной политики", указал он. Пока таких условий в экономике нет, заключил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

Совет директоров Банка России 25 октября принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 6,50% годовых. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 13 декабря.

Минэкономразвития ожидает, что инфляция в РФ в нынешнем году составит 3-3,3%. Прогноз Центробанка составляет 3,2-3,7% при цели регулятора вблизи 4%.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" бывший заместитель председателя Центробанка России, заведующий кафедрой "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Александр Хандруев, ЦБ не может смягчить денежно-кредитную политику, пока инфляционные ожидания населения держатся на высоком уровне в 7-8%. "Банк России сейчас находится в неопределенной ситуации. Инфляционные ожидания населения не снижаются, у потенциала снижения ставки есть границы, так как банкам приходится адаптироваться к низким процентным ставкам: снижаются не только ставки по кредитам, но и по привлеченным средствам, так что поведение вкладчиков меняется. Самое главное заключается в том, что спад мировой экономики становится все более вероятным, и не исключено, что цена на нефть приблизится к диапазону в $50 за баррель", - указал он.

"В связи с этими факторами, я думаю, ключевая ставка в районе 6-6,5% является адекватной. Понизит ли Банк России 13 декабря ставку на 0,25-0,5%, неясно. Точно можно сказать, что никаких резких движений в денежно-кредитной политике не будет, ожидать этого не приходится. Рубль, как и турецкая лира, показывает в последние полгода лучшую динамику по финансовым показателям, выглядит очень неплохо на фоне валют других стран, и это надо закрепить. В связи с этим, я думаю, что Банк России занимает обоснованную позицию, ведь само по себе понижение ставок не приводит к активизации экономической активности. Связи гораздо более сложные и неопределенные: если нет желания делать инвестиции, то и экономического роста не будет, если стагнируют доходы населения, то как будет восстанавливаться потребительский спрос? Поэтому для смягчения денежно-кредитной политики у государства условий пока что действительно нет", - заключил Александр Хандруев.

8730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ