Вестник Кавказа

Депутаты Госдумы поддержали тесные контакты с Азербайджаном

Депутаты Госдумы поддержали тесные контакты с Азербайджаном
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москву прибыла представительная делегация азербайджанских парламентариев во главе со спикером Милли Меджлиса Октаем Асадовым. Азербайджанские депутаты приняли участие в торжественном открытии в Госдуме выставки, посвященной 25-летию установления дипломатических отношений Российской Федерации и Азербайджанской Республики, и провели переговоры с российскими коллегами по широкому спектру вопросов межгосударственных и межпарламентских контактов двух стран.

На необходимость проведения подобных мероприятий для укрепления связей России и Азербайджана в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" указал член Комитета Госдумы по обороне Александр Коровников. "Я счастлив и горд, что после распада Советского Союза наши страны сохранили свои связи. Такие выставки должны обязательно проходить в рамках парламентских контактов. Это первая выставка иностранного государства в Государственной Думе, и я считаю, что она должна создать традицию на установление еще более тесных связей с нашими бывшими республиками СССР. Это очень важно и для России, и для Азербайджана, и для всех бывших советских республик. Я с большим удовольствием смотрю на все композиции, выставка сделана просто изумительно, за что организаторам глубочайшее уважение", - сказал он.

Заместитель председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина сообщила, что выставка, организованная по инициативе Фонда Гейдара Алиева, привела ее к идее организовать контакты с азербайджанскими женщинами во власти. "Мы с Ириной Родниной создали в этом созыве Госдумы Фонд неправительственной женской дипломатии, и после выставки мы бы хотели встретиться с женщинами в Азербайджане, ведь это одна из самых социально активных частей населения во всем мире. Нам есть о чем говорить. Помню, когда мы говорили с Гейдаром Алиевым, уже без камеры, он сказал: "У тебя всегда будут друзья и соратники, если ты запомнишь две темы – это родители и дети", то есть история и будущее – две темы, которые всех объединяют, и нет человека, которого бы они не волновали. Мы, женщины, храним наши многовековые традиции дружбы и смотрим вперед, поэтому нам было бы очень интересно провести мероприятие с представительницами Азербайджана", - сказала она.

Оксана Пушкина добавила, что с 2002 года Азербайджан живет в ее душе. "Как только я приехала туда в 2002 году, я влюбилась в эту страну и в ее лидера, тогда это был Гейдар Алиев, сразу понимавший, кто входит к нему, друг или враг. Я прошла эту проверку, и меня впустили в семью. Поэтому я действительно очень искренне говорю, что для меня очень важно все, что происходит в Азербайджане и в российско-азербайджанских отношениях, и больно, если что-то идет не так, а если мы находим взаимопонимание, это невероятная гордость и радость", - поведала заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

В ходе открытия выставки глава фракции "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что сегодняшнее мероприятие является не только культурным, но и важным политическим событием. "И сама выставка, и факт ее проведения говорят о действительно многовековой дружбе между нашими народами. Очень приятно было посмотреть и послушать знакомые азербайджанские мелодии", - признался он, пояснив, что в молодости полтора года служил в Гяндже в Воздушно-десантных войсках.

"Когда я ушел после учебки в расположение роты, мы почти круглые сутки слушали народные азербайджанские мелодии. Сначала они мне не нравились, но потом, когда я уходил на дембель, я их уже любил – более красивой, душевной и глубокой музыки я с тех пор никогда не слышал. Я до сих пор признателен Ильхаму Алиеву за то, что, когда я был с визитом в Азербайджане, он дал разрешение на специальную посадку в Гяндже, где я посетил расположение своей воинской части и вспомнил былое. Спасибо за выставку. Да здравствует дружба между нашими народами!" - заключил Сергей Миронов.

13720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ