Вестник Кавказа

Кубанские депутаты предлагают сделать "звезды" обязательными для отелей

Депутаты законодательного собрания Краснодарского края внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий наделение субъектов РФ правом вводить обязательную классификацию отелей с присвоением "звезд". Об этом сообщил заместитель председателя комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма парламента Андрей Булдин.

"Инициатива по классификации отелей внесена от заксобрания. Поправки разработаны совместно с крымскими коллегами. Мы получили положительное заключение экспертного совета Госдумы",- цитирует депутата ТАСС. Булдин пояснил, что сейчас классификация отелей проводится на добровольной основе. В ряде случаев правительство и Госдума предусматривают обязательную процедуру - так было с отелями в Сочи перед Олимпиадой 2014 года. Подобные поправки приняты для городов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.

По мнению министра курортов и туризма Краснодарского края Евгения Кудели, "если не будет обязательной классификации, будет обман потребителя". Власти региона считают, что "официальные звезды" позволят туристам сделать максимально объективный выбор по соотношению цены и качества, бронируя номера в отелях.

В заксобрании Кубани затруднились назвать сроки принятия поправок, предположив, что "процесс достаточно длительный".

7910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ